Музей одной картины в Пензе попал в Forbes

26 августа 2011 15:08

Музей одной картины им. Г.В. Мясникова Пензенской области попал в список журнала Forbes, сообщает пресс-служба Правительства Пензенской области.

Музей оказался в тройке лучших уникальных музеев мира, ему досталась бронза.

В журнале Forbes говорится, что только в Пензе есть музей, посвящённый одному полотну. Музей такого типа единственный в России. Инициатором его создания был секретарь Пензенского обкома КПСС историк Георг Мясников, чье имя впоследствии досталось музею. В списке также Музей "Ваза" (Стокгольм), музей Туринской плащаницы (Турин), музей Колокола Свободы (Филадельфия, штат Пенсильвания), музей штабного вагона маршала Фоша (Компьенский лес, Франция ), музей Луны (Солнечная система, Луна).

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...