Музей одной картины в Пензе попал в Forbes

26 августа 2011 15:08

Музей одной картины им. Г.В. Мясникова Пензенской области попал в список журнала Forbes, сообщает пресс-служба Правительства Пензенской области.

Музей оказался в тройке лучших уникальных музеев мира, ему досталась бронза.

В журнале Forbes говорится, что только в Пензе есть музей, посвящённый одному полотну. Музей такого типа единственный в России. Инициатором его создания был секретарь Пензенского обкома КПСС историк Георг Мясников, чье имя впоследствии досталось музею. В списке также Музей "Ваза" (Стокгольм), музей Туринской плащаницы (Турин), музей Колокола Свободы (Филадельфия, штат Пенсильвания), музей штабного вагона маршала Фоша (Компьенский лес, Франция ), музей Луны (Солнечная система, Луна).

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...