Музей одной картины в Пензе попал в Forbes

26 августа 2011 15:08

Музей одной картины им. Г.В. Мясникова Пензенской области попал в список журнала Forbes, сообщает пресс-служба Правительства Пензенской области.

Музей оказался в тройке лучших уникальных музеев мира, ему досталась бронза.

В журнале Forbes говорится, что только в Пензе есть музей, посвящённый одному полотну. Музей такого типа единственный в России. Инициатором его создания был секретарь Пензенского обкома КПСС историк Георг Мясников, чье имя впоследствии досталось музею. В списке также Музей "Ваза" (Стокгольм), музей Туринской плащаницы (Турин), музей Колокола Свободы (Филадельфия, штат Пенсильвания), музей штабного вагона маршала Фоша (Компьенский лес, Франция ), музей Луны (Солнечная система, Луна).

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...