Музей одной картины в Пензе попал в Forbes

26 августа 2011 15:08

Музей одной картины им. Г.В. Мясникова Пензенской области попал в список журнала Forbes, сообщает пресс-служба Правительства Пензенской области.

Музей оказался в тройке лучших уникальных музеев мира, ему досталась бронза.

В журнале Forbes говорится, что только в Пензе есть музей, посвящённый одному полотну. Музей такого типа единственный в России. Инициатором его создания был секретарь Пензенского обкома КПСС историк Георг Мясников, чье имя впоследствии досталось музею. В списке также Музей "Ваза" (Стокгольм), музей Туринской плащаницы (Турин), музей Колокола Свободы (Филадельфия, штат Пенсильвания), музей штабного вагона маршала Фоша (Компьенский лес, Франция ), музей Луны (Солнечная система, Луна).

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...